沃尔超市新运进两箱茶叶共176千克,售货员从甲箱中取出30千克放入乙箱,乙箱的重量是甲箱的3倍,两个箱子

沃尔超市新运进两箱茶叶共176千克,售货员从甲箱中取出30千克放入乙箱,乙箱的重量是甲箱的3倍,两个箱子
来各装了多少千克的茶叶?
两个箱子原来各装了多少千克的茶叶?
别让我沉溺 1年前 已收到1个回答 举报

新夏 春芽


设甲箱装了X千克,则
3(X-30)=176-(X-30)
3X-90=206-X
4X=296
X=74
甲箱装了74千克,乙箱装了102千克


5