水果店运进两筐苹果共65千克,如果将甲筐苹果的六分之一装入乙筐,这时甲、乙两筐原来各有苹果多少千克?

种花的公主 1年前 已收到1个回答 举报

fedexin 幼苗


现在甲筐重量=65÷(7+6)×7=35千克
原来甲筐重量=35÷(1-1/6)=42千克
原来乙筐重量=65-42=23千克


2