水果店运进甲、乙两筐苹果共重65千克.如果将甲筐苹果的六分之一放入乙筐,这时甲、乙两筐苹果的质量比是7:6.甲乙两筐原有

水果店运进甲、乙两筐苹果共重65千克.如果将甲筐苹果的六分之一放入乙筐,这时甲、乙两筐苹果的质量比是7:6.甲乙两筐原有苹果多少千克?
zhang-wei-na 1年前 已收到1个回答 举报

yzh2003106 幼苗


甲、乙两筐苹果的质量比是7:6,
此时甲为:65*7/(7+6)=35千克
所以原来甲有:35/(1-1/6)=42千克
原来乙有:65-42=23千克


3