水果店运进梨300千克,比运进的苹果少20%,水果店运进的苹果是多少千克?

花棋渗 1年前 已收到2个回答 举报

tt钓烟客 幼苗


解题思路:“比运进的苹果少20%,”得出20%的单位“1”是苹果的重量,及梨是苹果的1-20%,由此用除法列式求出苹果的重量.

300÷(1-20%),
=300÷80%,
=375(千克),
答:水果店运进的苹果是375千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题属于基本的分数除法应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.


5

wanyang2 幼苗


300÷(1-20%)
=300÷0.8
=375千克
设水果店运进苹果x千克
(1-20%)x=300
0.8x=300
x=375
答:水果店运进苹果375千克


0