(2014•肃州区模拟)水果店有一批水果,卖出20%后,又运进了300千克,这时水果比原来增加了30%,卖出水果多少千克

(2014•肃州区模拟)水果店有一批水果,卖出20%后,又运进了300千克,这时水果比原来增加了30%,卖出水果多少千克?
qp465623 1年前 已收到1个回答 举报

草莓查查00 幼苗


解题思路:把这批水果原来的质量看成单位“1”,卖出20%后,再增加300千克,就比原来增加30%,那么300千克就是原来质量的(20%+30%),由此用除法求出原来的总质量,再乘上20%就是卖出水果的质量.

300÷(20%+30%)
=300÷50%
=600(千克)
600×20%=120(千克)
答:卖出水果120千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


9