水果店运进两种水果,苹果比梨多五分之一,梨比两种水果总数的二分之一少42千克,梨有多少千克?

姓汪名失意 1年前 已收到1个回答 举报

哈皮鱼 幼苗


42÷【(1+1+1/5)×1/2-1】
=42÷【1.1-1】
=42÷0.1
=420千克

1年前 追问

8

姓汪名失意 举报

能说说道理吗?麻烦一下……

举报 哈皮鱼

梨是单位1,苹果是1+1/5 苹果和梨的总数是1+1+1/5 苹果和梨的总数的1/2比梨多42千克 所以梨是 42÷【(1+1+1/5)×1/2-1】 =42÷【1.1-1】 =42÷0.1 =420千克