1.星星水果店运进了240千克苹果,运进的梨是苹果质量的5/12,运进橘子的质量是梨的4/5,水果店运进橘子多少千克?2

1.星星水果店运进了240千克苹果,运进的梨是苹果质量的5/12,运进橘子的质量是梨的4/5,水果店运进橘子多少千克?2.六(一)班有男生48人,女生23人,女生比男生少百分之几?男生比女生多百分之几?
kingofsorrow 1年前 已收到6个回答 举报

侍_弄 幼苗


梨子:240*5/12=100kg
橘子:100*4/5=80kg
女生比男生少(48-23)/48=25/48=52%
男生比女生多(48-23)/23=25/23=108%


2

kaka13 幼苗


  1. 240乘512乘4/5等于80

  2. 48减去23的差除以48等于52.08%

  3. 48减去23的差除以23等于108.70%


2

青争木每 幼苗


1.240×5/12=100kg 100×4/5=80kg
2.(48-23)÷48≈52.1% (48-23)÷23≈108.7%


1

Harry_Lai 幼苗


  1. 240x5/12x4/5=80千克

第二题我会,但不知对不对,我再想想


1

heijiezhilang 幼苗


1. 240×5/12×4/5=80
2 . ① (48-23)÷48≈0.521=52.1%
②(48-23)÷23≈1.087=108.7%


0

荆棘鸟s 幼苗


240*5/12=100(梨)
100*4/5=80 (橘子)

23-48=25
25除以48=50%


0