一个正方体的棱长扩大到原来的5倍,表面积就扩大到原来的( )倍,体积就扩大到原来的( )倍.

1425162020 1年前 已收到1个回答 举报

world_wei 精英


解析:

设原来棱长为a,则扩大5倍就是 5a,

原来表面积 S1=a*a*6=6a²,

现在表面积 S2=(5a)*(5a)*6=25*6a²,

所以表面积 扩大倍数为 25*6a²/6a²=25 ,即25倍,

原来体积 V1=a*a*a=a^3,

现在体积 V2=(5a)*(5a)*(5a)=125a^3,

所以体积 扩大倍数为 125a^3/a^3=125,即125倍.


8