水果店运进桃子和西瓜共96个,卖了桃子的2/1与西瓜的3/1,还剩下55个水果,水果店进了多少个桃?

水果店运进桃子和西瓜共96个,卖了桃子的2/1与西瓜的3/1,还剩下55个水果,水果店进了多少个桃?
我只要算式和答案,不要文字说明和解题方法
275603975 1年前 已收到1个回答 举报

一休2640 幼苗


设桃子有x个,西瓜有y个
x+y=96
2/1x+3/1y=96-55
所以 x=54
y=41
答:水果店进了54个桃.


3