19,Na3N是离子化合物,它和水作用可产生NH3,下列叙述正确的是

19,Na3N是离子化合物,它和水作用可产生NH3,下列叙述正确的是
A Na+和N3-中子数,电子数均相等
B Na+的半径大于N3-的半径
C 在Na3N与水的反应中,Na3N做还原剂
D Na3N与足量的盐酸反应后生成两种盐
alanyang123 1年前 已收到5个回答 举报

一束一束 幼苗


答案选D
A:中子数约等于摩尔质量 - 原子序数,Na中子数为23-11=12,N中子数为14-7=7 .
B:Na+和N 3- 都是十电子结构,电子数相同时,质子数越少的粒子半径越大(质子带正电,质子数少对电子的吸引弱,电子云较大,半径也就大了)
C:Na3N + 3H2O = 3NaOH + NH3 ,反应中各元素的化合价均为改变,因此这个反应不是氧化还原反应,也就不存在还原剂了.这个反应只是一个强酸制弱酸的反应.
D:Na3N和HCl反应分为两步进行,第一步:Na3N + 3H2O = 3NaOH + NH3 ,生成NaOH和NH3.第二步中NaOH生成NaCl ,NH3生成NH4Cl.
如有疑惑,欢迎追问~
PS:这一晚上全帮你解题啦,嘿嘿


6

shujianzhen 果实


D Na3N与足量的盐酸反应后生成两种盐
NA3N+4HCL=NH4CL+3NACL


1

0芊荨0 幼苗


应该是d.
二者电子数相同中子数不同。


0

Loveqingtian 幼苗


选D,
Na3N与水反应的化学方程式为:Na3N+3H2O=3NaOH+NH3↑,产物与盐酸反应时生成NaCl和NH4Cl两种盐,该反应为非氧化还原反应。Na+和N3-具有相同的电子数与电子层结构,但中子数不同,离子半径Na+


0

甩了爱洁 幼苗


D(C不是氧化还原反应


0