已知a,b互为相反数,c,d互为负倒数,求代数式2a+(cd)的平方+2b的值.

yaotianyue 1年前 已收到5个回答 举报

江东ii1 幼苗


已知a,b互为相反数 所以 a=-b 即2a=-2b
c,d互为负倒数 所以c=-1/d 即 cd=-1 (cd)^2=1
所以2a+(cd)的平方+2b=1


7

yangrong 幼苗


2a+(cd)^2+2b=2(a+b)+(cd)^2=0+(-1)^2=1


2

泪洒乾坤 幼苗


由题意得:
a+b=0
cd=1
把ab=0 cd=1分别代人2a+(cd)^2+2b=2(a+b)+(cd)^2=0+1=1
所以所求代数式的值是1


2

天使qq 幼苗


由题意得:
a+b=0
ab=1
原式=2(a+b)+(cd)^2
=0+1
=1


1

你是世纪贱女 幼苗


a+b=0
cd=1
原式
=2(a+b)+1
=0+1
=1
数学辅导团团员为您解答,有错误请指正,不明白请追问。
没问题就采纳吧,祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)


0