已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,那么代数式;3a+3b-4cd的值等于

已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,那么代数式;3a+3b-4cd的值等于
俺需要的是过程、.
可以的话把原因写一下么
重赏
双塘峡山 1年前 已收到3个回答 举报

Rain_xiao 幼苗


因为a,b互为相反数,所以a+b=0
因为c,d互为倒数,所以c*d=1
3a+3b-4cd=3(a+b)-4cd=3*0-4*1=-4


1

liuyingnan1988 幼苗


a=-b,c= 1/d
3a+3b-4cd=3(-b)+3b-41/d d=-4
写得不容易啊,采纳下哈,谢谢


1

吃心妄想1 幼苗


由题意可得:
a+b=0,cd=1
所以3a+3b-4cd=3(a+b)-4cd=-4


0