已知,b相反数,c,d互为倒数,且m是最大的负整数,求m+cd+(a+b的二次方)

tgftgf163 1年前 已收到2个回答 举报

默默木儿 幼苗


∵a,b相反数,c,d互为倒数,且m是最大的负整数,
∴a+b=0 c*d=1 m=-1
∴m+cd+(a+b)²=-1+1+0²=0


2

p_e_a_c_h 幼苗



因为:a,b相反数,c,d互为倒数,且m是最大的负整数
所以:a+b=0,cd=1,m=-1
所以:m+cd+(a+b)^2=-1+1+0=0


0