已知:a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值是2,求x的平方-(a+b)+x的绝对值除以cd-2a+2b除以cd的

已知:a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值是2,求x的平方-(a+b)+x的绝对值除以cd-2a+2b除以cd的值
osd5 1年前 已收到4个回答 举报

注册难难 花朵


x的平方-(a+b)+x的绝对值除以cd-(2a+2b)除以cd
=|2|^2-0+|2|/(1-0/1)
=4+2
=6


1

mier123 幼苗


[x²-(a+b)+|x|]÷(cd-2a+2b)÷cd
原式=(|2|²-0+2)÷[1-2(a+b)]÷1
=(4+2)÷(1-0)
=6
两个互为相反数的数和为0,例:-9+9=0
两个互为倒数的数的积为1,例:2×2分之1=1


2

22岁… 幼苗


解:a,b互为相反数,a+b=0 c,d互为倒数 cd=1
x的绝对值是2 ∴x=2或-2
x的平方-(a+b)+x的绝对值除以cd-2a+2b除以cd的值
=4-0+2=6


1

ym8928011 果实


若a,b互为相反数,那么a+b=0,c,d互为倒数,那么:cd=1
x的平方-(a+b)+x的绝对值除以cd-(2a+2b)除以cd的值
=(4-0+2)/(1-2*0)/1
=6/(-1)
=-6


1