已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的平方等于4

已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的平方等于4
求x的2次方-(a+b+cd)x+(a+b)的2007次方+(-cd)的2008次方
haier_1894 1年前 已收到2个回答 举报

草花10 幼苗


a,b互为相反数,c,d互为倒数,x^2=4,
所以a+b=0 cd=1 x=±2
x^2-(a+b+cd)x+(a+b)^2007+(-cd)^2008
=4-(0+1)x+0+1
=5-x
当x=2时,上式=5-2=3
当x= -2时,上式=5+2=7


1

人龙 幼苗


3或7


2