已知A,B互为相反数,X,Y互为倒数,M^2=4,求1/2XY-2A-2B+M的值

yy大王比特 1年前 已收到1个回答 举报

lwspsy 花朵


xy互为倒数相乘为
A,B互为相反数相加为0
故只需要求M的值 显然M=2或者-2
即1/2+2=5/2或者1/2-2=-3/2


1