x+(a+b+cd)x+(-cd)^2003+(a+b)^2004 已知a.b护卫相反数,c.d互为倒数,X的绝对值等于

x+(a+b+cd)x+(-cd)^2003+(a+b)^2004 已知a.b护卫相反数,c.d互为倒数,X的绝对值等于2
花落风流 1年前 已收到1个回答 举报

zjp344150 幼苗


原式=2x-1
(a+b+cd)=1 因为a、b互为相反数 所以为0 而c、d互为倒数 所以cd=1 所以(a+b+cd)x=x
同理(-cd)=-1 而-1的2003次方亦为-1 因为2003是基数 (a+b)=0 且0的任何次方均为0 所以(a+b)^2004=0
全部加起来便是x+x-1+0了
所以最后得2x-1


8