已知m,n互为相反数,p,q互为倒数a的绝对只是2

已知m,n互为相反数,p,q互为倒数a的绝对只是2
求代数式 m+n 1 2
---------- +2008pq +----------a
2004 4
asblex 1年前 已收到3个回答 举报

gsl1 幼苗


m,n互为相反数.则m+n=0
p,q互为倒数.则pq=1
a的绝对只是2.则a²=4(-2²=4 2²=4)
化简此式=0 ÷2004+2008×1+4分之1×4
=0+2008+1
=2009
求采纳,不懂再问


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


m、n互为相反数,m=-n m+n=0
p、q互为倒数,p=1/q pq=1
|a|=2 a²=|a|²=4
(m+n)/4+2008pq+a²/4
=0/4+2008×1+4/4
=2008+1
=2009


0

zhangbing8211 幼苗


m,n互为相反数,p,q互为倒数,a的绝对只是2
m+n=0
pq=1,
|a|=2
(m+n)/2004+2008pq+a²/4
=0+2008+4/4
=2009


0