已知不相等的2个数a,b互为相反数,c,d互为倒数,且x的绝对值为1,则2008a+2007cd-x^2

已知不相等的2个数a,b互为相反数,c,d互为倒数,且x的绝对值为1,则2008a+2007cd-x^2
知道的告诉一下,
水木天005 1年前 已收到1个回答 举报

02079 幼苗


根据相反数定义
A+B=0
根据倒数定义
CD=1
则X的平方还是1
所以原式=2008*0+2007-1=2006


2