已知a.b互为相反数,c.d互为倒数,m的绝对值为3,求2a-4m的二次方+2b-(cd)的2011次方

通北 1年前 已收到2个回答 举报

aiyi410 幼苗


a+b=0 cd=1 m=3 或 m=-3 2a-4m的二次方+2b-(cd)的2011=2*0-4*9-1所以等式等于-37


1

dreamstarcc 幼苗


-37


2