已知x相反数是3,y的绝对值是4,z与3的和为0,试求xy+yz+xz的值?

已知x相反数是3,y的绝对值是4,z与3的和为0,试求xy+yz+xz的值?
马上就要用,
神游四方 1年前 已收到3个回答 举报

海上骑兵 幼苗


x相反数是3,则x=-3
y的绝对值是4,则y=4或y=-4
z与3的和为0,z=-3
xy+yz+xz=-24+9=-15

xy+yz+xz=24+9=33


8

coffee720112 幼苗


=y(x+z)+xz=9-6y=-15 或33


2

mianjiao 幼苗


x相反数是3,则x=-3
y的绝对值是4,则y=4或y=-4
z与3的和为0,z=-3
xy+yz+xz=-24+9=-15

xy+yz+xz=24+9=33


1