a,b互为负倒数,a,c互为相反数,且、d的绝对值等于3,求代数式d的平方减d乘【(a+ab+c

飞鸟闷闷 1年前 已收到2个回答 举报

勇宝 幼苗


ab=-1,a+c=0


4

aden123 幼苗


a,b互为负倒数 ab=-1
a,c互为相反数 a+c=0
d的绝对值等于3 d= ±3 d^2=9
当d=3时,d^2-d*(a+ab+c)=9-3*(-1)=12
当d=-3时,d^2-d*(a+ab+c)=9-(-3)*(-1)=6


1