已知a.b互为相反数,c.d互为倒数,求a³+b³的立方根+cd的立方根+1的值

wdstq 1年前 已收到3个回答 举报

otgfdnb 花朵


已知a.b互为相反数,c.d互为倒数,
则:a³+b³=0,cd=1
a³+b³的立方根+cd的立方根+1
=0+1+1
=2


1

看见你就恶心 果实


a³+b³的立方根+cd的立方根+1
=(a+b)(a²-ab+b²)的立方根+cd的立方根+1
=0×(a²-ab+b²)的立方根+1的立方根+1
=0+1+1
=2


2

am**angzhou 幼苗


a,b互为相反数,则a+b=0;
c,d互为倒数,则cd=1.
a³+b³的立方根+cd的立方根+1
=[a³+(-a)³]的立方根+1的立方根+1
=0的立方根+1+1
=2。


2