已知:a,b互为相反数,c,d互为倒数,且b≠三分之二.求代数式2cd+3a分之3a-6b+6的值.

cks1072273 1年前 已收到1个回答 举报

zichang84 幼苗


C D为倒数
所以CD=1
2CD+3A=2+3A
AB为相反数
所以B=-A
3A-6B=9A
3A-6B+6=9A+6
所以答案是3


1