已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x=负1又三分之一,求式子(a+b-2cd)除x的值

notok 1年前 已收到2个回答 举报

heihei45601 幼苗



a,b互为相反数
a+b=0
c,d互为倒数
cd=1
x=-1又1/3=-4/3

(a+b-2cd)
=(0-2×1)/(-4/3)
=-2×(-3/4)
=3/2


4

ocean_zyh 幼苗


a+b=0;c*d=1;x=-4/3;
(a+b-2cd)/x=(0-2)/(-4/3)=3/2


0