已知a b互为相反数c,d互为倒数,且b不等于三分之二.求代数式2ad+3a分之3a-6b+6的值

LJ_LeeGou1 1年前 已收到3个回答 举报

萤火虫守护神 幼苗


孩子,这个是正确的题吧,(你对对)刚才答了个一模一样的,呵呵
已知ab互为相反数,cd互为倒数,且b≠2/3,求代数式3a-6b+6/2cd+3a
解: ab互为相反数, 则a=-b cd互为倒数 则cd=1
分别代入式子 则变为(-3b-6b+6)/(2-3b)=3(2-3b)/(2-3b)
由于b≠2/3 则 2-3b≠0 分母不为0 约分得3
不懂再问


9

Coco_Y 幼苗


这个。。。怎么要求的式子里没有c呀。。。


1

废物点心66 幼苗


因为a,b互为相反数,c,d互为倒数
所以a=-b,cd=1
所以(3a-6b+6)/(2cd+3a)
=(-9b+6)/(-3b+2)
=(3*(-3b+2))/(-3b+2)
=3


1