已知x、y互为相反数,a、b互为倒数,求式子三分之五(x+y+2)-2ab的值

燕燕的琪琪 1年前 已收到2个回答 举报

天天爱茉莉 幼苗


由题意:x+y=0 ab=1
如果你的题目是:5/3 * (x+y+2)-2ab=5/3 *2-2 =4/3
如果你的题目是:5/3 * [(x+y+2)-2ab] =0


1

xuyang0123 幼苗


三分之四


2