已知ab互为相反数 cd互为倒数 x的绝对值等于1 求式子(a+b+cd)/x

已知ab互为相反数 cd互为倒数 x的绝对值等于1 求式子(a+b+cd)/x
已知ab互为相反数 cd互为倒数 x的绝对值等于1 求式子(a+b+cd)/x的值
lcyyangling 1年前 已收到3个回答 举报

无可代Tea 幼苗


ab互为相反数 cd互为倒数 则a+b=0,cd=1
所以(a+b+cd)/x=(0+1)/x=1/x
因为x的绝对值等于1
所以x=1或-1
所以原式=±1

1年前 追问

2

举报 无可代Tea

不客气 望采纳

ym8928011 果实


已知ab互为相反数 cd互为倒数 x的绝对值等于1 ,那么,a+b=0 ,cd=1 ,
则:(a+b+cd)/x
=(0+1)/(±1)
=±1


2

qian008 幼苗


(+_)1


1