2.已知A.B互为相反数,C.D互为倒数,M的绝对值等于2,P是数轴上原点表示的数,求式子:P的2007平方-CD+(A

2.已知A.B互为相反数,C.D互为倒数,M的绝对值等于2,P是数轴上原点表示的数,求式子:P的2007平方-CD+(A+B/ABCD)+M的平方的值.
65452500x 1年前 已收到5个回答 举报

zygzsxzx 幼苗


P等于0.A+B=0 CD=1.
(0-1+0+2)平方=1
(0-1+0-2)平方=9


2

winterlhl 幼苗


解;
A=-B;CD=1
|M|=2,M=2或-2
P=0,
所以结果是1或9


2

yangs3 幼苗


A+B=0
CD=1
|M|=-2或-2
P=0
然后自己算


1

zickler 幼苗


由题意得:
A+B=0
CD=1
|M|=2
P=0
代入得:
0的2007次方-1+(A+B/AB)+2的平方
=-1+(A+1/A)+4
=3+A+1/A


0

limei1970 幼苗


自己想想啊


0