若a与3b互为倒数负c与2分之d互为相反数且x的绝对值等于一求式子:3ab-2c+d+x的值

315057998 1年前 已收到1个回答 举报

阳光不打折 幼苗


a*3b=1
(-c)+d/2=0
x=+-1
3ab-2c+d+x
=1+2(-c+d/2)+x
=1+x
=0或2
无法计算准确值

1年前 追问

8

315057998 举报

额。。能再详细点吗?还有。。*是乘是除

举报 阳光不打折

*是乘
/是除
a和3b是倒数 相乘等于1的两个数叫倒数 即第一行 得出3ab=1
-c和d/2是相反数 相加等于0的两个数是相反数 即第二行 左右两边同乘以2 得出-2c+d=0
x的绝对值等于1 说明x等于+1或者-1