1、如果a与2b互为倒数,-C与2分之d互为相反数,X的绝对值是3.求代数式2ab-2C+d +(3分之x)的值 急用

xueyun826 1年前 已收到3个回答 举报

cgaimm 花朵


由题意可得
a×2b=1,(两个互为倒数之积为1)
-c+d/2=0,(两个互为相反数之和为0)可得-2C+d=0
所以,代数式2ab-2C+d +x/3
=1+0+x/3
=1+x/3
又因为/x/=3,即x=3或者x=-3
①当x=3时,代数式2ab-2C+d +x/3
=1+1
=2
②当x=-3时,代数式2ab-2C+d +x/3
=1-1
=0
所以代数式的值为2或者0


9

一颗亮星 幼苗


∵ a 与 2b互为倒数
∴2ab=1 (互为倒数的两个数乘积为一)
∵-2c与d互为相反数
∴-2c+d=0 (互为相反数的两个数和为0)
又│x│=3
∴x=3或 -3 (绝对值等于3的数有两个)
∴x/3=1或 ...


1

帝cc123 幼苗


0 或 2
---------------------------------------------
a 与 2b 互为倒数则 2ab = 1
-c 与 d/2 互为相反数则 -2c + d = 0
于是原式 = 1 + 0 + x/3 = 1 + x/3
而 x = 3 或 -3,则原式 = 0 或 2。


0