已知ab互为倒数,cd互为相反数,m的绝对值等于2

已知ab互为倒数,cd互为相反数,m的绝对值等于2
已知a、b互为倒数,c、d互为相反数,m的绝对值等于2,试求代数式的值.
石鲁生 1年前 已收到2个回答 举报

zhangxinlei 幼苗


答:
a、b互为倒数:ab=1
c、d互为相反数:c+d=0
m的绝对值等于2:|m|=2,m=-2或者m=2
原式
=(ab-1)/2010+(2c+2d)/(a+b+c)-m
=(1-1)/2010+2*0/(a+b+c)-m
=0+0-m
=-m
=2或者-2
所以:原式的值为2或者-2

1年前 追问

5

石鲁生 举报

m前面是负号还是减号

举报 zhangxinlei

呵呵,这时候减号和符号都是一样的 -m的时候表示负号

chynet 幼苗


ab=1,c+d=0,m=±2

原式


2