已知ab互为倒数,Cd互为相反数,m的绝对值为2 ,求ab/5+31/197(c+d)-m的值

as幻觉 1年前 已收到1个回答 举报

lthysh 幼苗


ab互为倒数,则ab=1
Cd互为相反数,则(c+d)=0
m的绝对值为2,则m=正负2
ab/5+31/197(c+d)-m=1/5+0-m=1/5+2或1/5-2=11/5或-9/5


10