1.已知AB互为倒数,CD互为相反数,X的绝对值是2.

1.已知AB互为倒数,CD互为相反数,X的绝对值是2.
求X的平方加AB加C加D的和减去AB的2009次方的值
2.A等于25,B等于负三,试确定A的2007次方加B的2008次方的末尾数字是几?
3.2的N次方末尾数字的规律是什么?利用这个规律,求2的2008次方末位数字.
tracysu321 1年前 已收到4个回答 举报

天之涯漫步者 花朵


1.A*B=1 C+D=0 |X|=2
X^2+A*B+C+D-(A*B)^2009=4+1+0-1=4
2.A=25,B=-3
A^2007末位永远是5,B^2008的末位存在如下规律:3,9,7,1.每4个3相乘,末位得1.2008/4=502,所以末位为1.
A^2007+B^2008末位5+1=6
3.2^n末位规律:2,4,8,6.每4次一个循环,2^2008末位数为6


5

digua1288 幼苗


1.A、B为倒数,则AB=1;C、D互为相反数,则C+D=0,|X|=2,X²=4
4+1+0-1=4
2.25末尾是5,任何正整数次方末尾都是5;-3的N次方末尾依次为3、9、7、1..
每四次一个循环,2008÷4没有余数,所以末尾和四次方相同,为1
此时由于指数是偶数,结果为正。因此和的末尾是5+1=6
3.2的N次方末尾依次为2、4、...


2

人世间的浮华 幼苗


1. 4+1-1=4
2. 5+1=6
3. 2,4,8,6 6


1

clst001 幼苗


1.由题意,AB=1,C+D=0,X^2=4,所以,X^2+AB+(C+D)-(AB)^2009=4+1+0-1=4
2.25的任何次方末尾数字都是5,-3的偶次方为正,偶次方末尾为9,1,9,1的规律,4的倍数末尾是9,其它都是1,2008是4的倍数,所以,B的2008次方的末尾数字是9,所以,和的末尾是5+9=14的尾数,答案是4
3.规律是2,4,8,6,2,4,8,6……,...


1