已知ab互为倒数,cd互为相反数且m的绝对值是2,2ab+m的平方—4c+4d除m的值

mopfetch 1年前 已收到4个回答 举报

281507520 幼苗


因为ab互为倒数,所以ab就等于1(互为倒数的两数之积等于一),m=±2,2ab+m的平方=0或16,4c+4d等于0(互为相反数的两数之和为0),
所以2ab+m的平方—4c+4d 等于0或16 ,用0或16 除m=±2,结果是有三种可能 0,8,-8


5

2hdda 幼苗


由题意得,a×b=1,c+d=0,m=±2
所以当m=2时,原式=(2+2)²/2=8
m=-2时,原式=(2-2)²/-2=0


2

神奇水狗 幼苗


ab=1,c+d=0,m=+2/_2


2

无悔的叶子 幼苗


a×b=1,c+d=0,m=±2.其他的你自己算吧。


0