已知ab互为倒数,cd互为相反数,m的绝对值5,求ab/m+c+d+m的值

已知ab互为倒数,cd互为相反数,m的绝对值5,求ab/m+c+d+m的值
已知ab互为倒数,cd互为相反数,m的绝对值5,求(ab/m)+c+d+m的值
maweiliufang 1年前 已收到1个回答 举报

清风镡泫 幼苗


a=1/b,c=-d
ab=1
c+d=0
若m=5,原式=1/5+0+5=26/5
若m=-5,原式=-1/5+0-5=-26/5


8