已知ab互为倒数 cd互为相反数 m为最大的负整数,试求3/m+2ab+c+d/4m的值

遗忘伢子 1年前 已收到3个回答 举报

newbalance_574 幼苗


因为m为最大负整数
所以m=-1
因为ab互为倒数
所以ab=1
因为cd互为相反数
所以c+d=0
所以3/m+2ab+c+d/4m=-1


1

那时陌上花开 幼苗


ab=1
c+d=0
m=-1
3/m+2ab+(c+d)/4m
=-3+2
=-1


0

ruth214 幼苗


因为m为最大负整数
所以m=-1
因为ab互为倒数
所以ab=1
因为cd互为相反数
所以c+d=0
所以3/m+2ab+c+d/4m=-1


ab=1
c+d=0
m=-1
3/m+2ab+(c+d)/4m
=-3+2
=-1


0