已知a、b互为倒数,c、d互为相反数,m为最大的负整数,试求3分之m+8ab-3分之4c+4d+24的值

皮蛋 1年前 已收到2个回答 举报

瘦弱岛屿 幼苗


a、b互为倒数
ab=1
c、d互为相反数
c+d=0
m为最大的负整数
m=-1
(m+8ab)/3-(4c+4d+24)/3
=(-1+8)/3-(0+24)/3
=7/3-8
=-17/3


2

artke 幼苗


(m+8ab)/3-(4c+4d+24)/3
=(-1+8)/3-(0+24)/3
=7/3-8
=-17/3


0