已知AB互为倒数,CD互为相反数,M为最大的负整数,试求 N/3+4C+4B-24/8AB-3的值!

已知AB互为倒数,CD互为相反数,M为最大的负整数,试求 N/3+4C+4B-24/8AB-3的值!
因为答案和我理解的不一样,
mini81 1年前 已收到2个回答 举报

我是害虫121 幼苗


已知AB互为倒数,CD互为相反数,N为最大的负整数
AB=1
C+D=0
N=-1
N/3+4C+4D-24/8AB-3
=-1/3+4×0-24/8-3
=-1/3-3-3
=-6又1/3

1年前 追问

6

mini81 举报

还是不理解哦。。。。好笨哦,麻烦仔细一点用文字告诉我可以吗?

举报 我是害虫121

AB互为倒数,积是1 CD互为相反数,和是0 N为最大的负整数,所以是-1

mini81 举报

第二部不是×0了吗?那不是还是零吗?百思不得其解啊,太笨了撞墙好了!

举报 我是害虫121

是0啊,慢慢看看-3是-24/8=-3

mini81 举报

多谢,能让我加一下您的大号QQ吗?

举报 我是害虫121

1657003035

skyao 幼苗


N是什么?


2