已知a、b互为倒数,cd互为相反数,x的绝对值为3,求x平方+(ab+c+d)|x|+(-ab)2012+(c+d)20

已知a、b互为倒数,cd互为相反数,x的绝对值为3,求x平方+(ab+c+d)|x|+(-ab)2012+(c+d)2013的值.
旧烟缸 1年前 已收到2个回答 举报

梦蕾春雨 春芽


已知a、b互为倒数,cd互为相反数,x的绝对值为3,
则ab=1
c+d=0
x=3或-3
x平方+(ab+c+d)|x|+(-ab)2012次方+(c+d)2013次方
=9+(1+0)×3+(-1)的2012次方+0的2013次方
=9+3+1+0
=13


3

whlxll 幼苗


2023


2