已知ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值是1,求x的平方-(a+b+cd)x-cd的值

已知ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值是1,求x的平方-(a+b+cd)x-cd的值
我要列式的
zhao700 1年前 已收到3个回答 举报

dramewei 幼苗


ab互为相反数,所以a+b=0
cd互为倒数,所以cd=1
x的绝对值是1,所以x=1或-1
当x=1时,x的平方-(a+b+cd)x-cd=1-(0+1)*1-1=-1
当x=-1时:x的平方-(a+b+cd)x-cd=1-(0+1)*(-1)-1=1


7

子说39口睛 幼苗


正负1


1

小狗有目标 幼苗


若问题是:x的平方减(a+b+cd)x-cd=多少。
结果为-x。
依题意,a+b=0,cd=1,x=1或-1(即x的平方是1)。
原式=1-(0+1)x-1
=1-x-1
=-x
答:值为-x。


0