已知ab互为相反数cd互为倒数x的绝对值是4,试求x的平方-(a+b)2014次方+(-cd)2012次方的值

fang628315 1年前 已收到1个回答 举报

Black咖啡 幼苗


因为a,b 互为相反数,c,d互为倒数,|x|=4 所以 a+b=0,cd=1.x^2-(a+b+cd)x+(a+b)^2003+(-cd)^2003 =x^2-(0+1)x+(0)^2003+(-1)^2003 =4^2-|x|+0-1 =16-|x|-1 =15-|x| 当x>0时,15-|x|=15-4=11 当x<0时,15-|x|=15-(-4)=19


8