已知ab互为相反数cd互为倒数x的绝对值等于2求x²+(a+b+2cd)x+(a+b)2011的次方(-2cd

已知ab互为相反数cd互为倒数x的绝对值等于2求x²+(a+b+2cd)x+(a+b)2011的次方(-2cd)³的值
anyuds 1年前 已收到2个回答 举报

limi24 幼苗


ab互为相反数cd互为倒数,所以a+b=0,cd=1,lxl=2
x²+(a+b+2cd)x+(a+b)2011的次方(-2cd)³
=4+2+0=6

1年前 追问

5

anyuds 举报

你能把数代入原式吗

垃圾何vv 幼苗


根据题意,知a+b=0,cd=1,x^2=4,所以代数式x^2+(a+b+2cd)x+(a+b)^2011(-2cd)^3=4+(0+2×1)x+0=4+2x,当x=2时,代数式的值为8;当x=-2时,代数式的值为0。


2