已知ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值为5,试求:

已知ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值为5,试求:
x的平方-(a+b+cd)x+(a+b)的1998次方+(-cd)的1999次方的值
ralf9919 1年前 已收到4个回答 举报

叶子瞳瞳 幼苗


∵ab是互为相反数 ∴ a+b=0或者a=-b
cd互为倒数 ∴ cd=1 x的绝对值是5 ∴x=5
所以原题=25-(0+1)×5+0-1
=25-5-1
19


2

静水流年 幼苗


额,这个好难


2

一一c 幼苗


5^2-(0+1)*(正负5)+0+(-1)^1999
计算结果两个答案,25+5+0-1=29或者25-5+0-1=19


1

yaoziyan 幼苗


24


1