x的2次幂-(a+b+cd)x+(a+b)的2010次幂+(cd)2011次幂 ab为相反数 cd为倒数 x的绝对值为5

x的2次幂-(a+b+cd)x+(a+b)的2010次幂+(cd)2011次幂 ab为相反数 cd为倒数 x的绝对值为5
现在就要
zhong0727 1年前 已收到1个回答 举报

劲歌热舞 幼苗


ab为相反数 a+b=0 cd为倒数 cd=1 x的绝对值为5 x=5或-5
x的2次幂=5^2=25
(a+b+cd)x=x
(a+b)的2010次幂=0
(cd)2011次幂=1
x的2次幂-(a+b+cd)x+(a+b)的2010次幂+(cd)2011次幂=25-x+0+1=26-x=31或21


2