若a,b互为相反数,c,d互为倒数,则9(a+b)的2012次幂-8(cd)2011次幂=( )

心心猪 1年前 已收到2个回答 举报

ss就一次 幼苗


a,b互为相反数
a+b=0
c,d互为倒数
cd=1
9(a+b)的2012次幂-8(cd)2011次幂
=9x0次幂-8x1的2011次幂
=0-8
=-8
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


6

ll的救世主 幼苗


a+b=0

c*d=1

所以答案是-8


1