ab互为相反数 cd互为倒数x的绝对值等于2,求x的平方—(a+b+cd)x+(a+b)的2013次幂+(-cd)的20

ab互为相反数 cd互为倒数x的绝对值等于2,求x的平方—(a+b+cd)x+(a+b)的2013次幂+(-cd)的2012次幂等于
830223 1年前 已收到2个回答 举报

海口饿狼 幼苗


綄媄的结局day,
X²-(a+b+cd)X+(a+b)^2013+(-cd)^2012
=4-(0+1)×(±2)+0+1
=4-(±2)+1
=5-(±2)
当X=+2时,原式=5-(+2)=3
当X=-2时,原式=5-(-2)=7


1

STANLEY1223 幼苗


得x的平方得4,,,—(a+b+cd)x+(a+b)的2013次幂中—是负号吗,还是破折号。。。如果是负号那么x得-2的2013次幂或2的2013次幂,(-cd)的2012次幂得1那么这个算式结果是1加或减2的2013次幂


0