若a b互为相反数,c和d互为倒数,p的绝对值等于3,则关于方程(a+b)x的平方-3cdx+p的平方等于0,的解是多少

若a b互为相反数,c和d互为倒数,p的绝对值等于3,则关于方程(a+b)x的平方-3cdx+p的平方等于0,的解是多少?
正唐王 1年前 已收到1个回答 举报

魔王伤 幼苗


a+b=0,cd=1,p^2=9
所以原式=-3x+p^2=0
x=3


8