3)已知a和b互为相反数,m和n互为倒数,求a+b+mn -3的值.

xiao402 1年前 已收到5个回答 举报

莫言9527 幼苗


由题意:
a+b=0
mn=1
所以:
a+b+mn -3
=0+1-3
=-2


1

iluvalec 幼苗


根据题意可得:
a+b=0 mn=1
所以a+b+mn -3=0+1-3=-2


0

微笑的鱼317 幼苗


a+b=0
mn=1
所以原式=0+1-3=-2


0

cinderella_ling 幼苗


首先要知道互为相反数的概念,互为相反数就是数值一样,但是有正负号之分。假设一个为a,另一个即为-a,那么b=-a;互为倒数,即n=1/m,那么a+b+mn-3=0+1-3=-2


0

过眼晕烟 幼苗


由题意a+b=0,m=1/n,原式=0+1-3=-2


0