已知-a=四分之三,b的相反数等于一又四分之一,求代数式a-b的值

法言 1年前 已收到2个回答 举报

8g4k5 幼苗


已知-a=四分之三,b的相反数等于一又四分之一,
可得a=-3/4,b=-5/4
代数式a-b=-3/4-(-5/4)=-3/4+5/4=2/4=1/2


2

i4x0jrl 幼苗


由题可得,a=-3/4,b=-1又1/4
代入,a-b=-3/4-(-5/4)=-3/4+5/4=1/2


1